Oberleutnant Helmut Lent (1918-1944), Staffelkapitän 6./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 30.08.1941, Eichenlaub (98) 06.06.1942, Schwerter (32) 02.08.1943, Brillanten (15) 31.07.1944

/NJG 1 Killed in a flying accident on a routine transit flight.

Major Günther Radusch (1912-1988), Kommandeur II./Nachtjagdgeschwader 3, Ritterkreuz 29.08.1943, Eichenlaub (444) 06.04.1944

Major Günther Radusch (1912-1988), Kommandeur II./Nachtjagdgeschwader 3, Ritterkreuz 29.08.1943, Eichenlaub (444) 06.04.1944

Hauptmann Martin Drewes (1918-2013), Kommandeur III./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 27.07.1944, Eichenlaub (839) 17.04.1945

Hauptmann Martin Drewes (1918-2013), Kommandeur III./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 27.07.1944, Eichenlaub (839) 17.04.1945

Hauptmann Herbert Lütje (1918-1967), Staffelkapitän 8./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 01.06.1943, Eichenlaub (836) 17.04.1945

Hauptmann Herbert Lütje (1918-1967), Staffelkapitän 8./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 01.06.1943, Eichenlaub (836) 17.04.1945

Leutnant d.R. Heinz Strünning (1912-1944), Flugzeugführer in der 3./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 29.10.1942, Eichenlaub (528) 20.07.1944

Leutnant d.R. Heinz Strünning (1912-1944), Flugzeugführer in der 3./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 29.10.1942, Eichenlaub (528) 20.07.1944

Oberfeldwebel Paul Gildner (1914-1943), Flugzeugführer in der 3./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 09.07.1941, Eichenlaub (196) 26.02.1943

Oberfeldwebel Paul Gildner (1914-1943), Flugzeugführer in der 3./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 09.07.1941, Eichenlaub (196) 26.02.1943

Feldwebel Rudolf Frank (1920-1944), Flugzeugführer in der 2./Nachtjagdgeschwader 3, Ritterkreuz 06.04.1944, Eichenlaub (531) 20.07.1944

✠ Rudolf Frank August 1920 – 27 April attacked a Lancaster, which exploded and fatally damaged his aircraft. Frank ordered his crew to bail out but was unable to save himself.

Hauptmann Johannes Krause (1920-2006), Kommandeur II./Nachtjagdgeschwader 101, Ritterkreuz 07.02.1945

A Luftwaffe RK winner database.

Hauptmann Rudolf Sigmund (1915-1943), Staffelkapitän 11./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 02.08.1943

✠ Rudolf Sigmund March 1915 – 4 October Shotdown in aerial combat…

Fahnenjunker-Oberfeldwebel Carlos Nugent (1921-2000), Bordfunker in der I./Nachtjagdgeschwader 2, Ritterkreuz 17.04.1945

Fahnenjunker-Oberfeldwebel Carlos Nugent (1921-2000), Bordfunker in der I./Nachtjagdgeschwader 2, Ritterkreuz 17.04.1945

Hauptmann Fritz Lau (1911-2003), Staffelkapitän 4./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 28.04.1945

Hauptmann Fritz Lau (1911-2003), Staffelkapitän 4./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 28.04.1945

Oberfeldwebel Wilhelm Gänsler (1919-1985), Bordschütze in der Stabsstaffel IV./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 27.07.1944

Oberfeldwebel Wilhelm Gänsler (1919-1985), Bordschütze in der Stabsstaffel IV./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 27.07.1944

Oberleutnant Wilhelm Johnen (1921-2002), Staffelkapitän 8./Nachtjagdgeschwader 6, Ritterkreuz 29.10.1944

Oberleutnant Wilhelm Johnen (1921-2002), Staffelkapitän 8./Nachtjagdgeschwader 6, Ritterkreuz 29.10.1944

Leutnant Friedrich Rumpelhardt (1920-2011), Bordfunker in der IV./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 27.07.1944

) Bordfunker i.

Oberleutnant Heinz Rökker (1920-), Staffelkapitän 2./Nachtjagdgeschwader 2, Ritterkreuz 27.07.1944, Eichenlaub (781) 12.03.1945

Oberleutnant Heinz Rökker (1920-), Staffelkapitän 2./Nachtjagdgeschwader 2, Ritterkreuz 27.07.1944, Eichenlaub (781) 12.03.1945

Pinterest
Search